» ИП Вишняков Вячеслав Васильевич
» Раскрутка по Ярославлю и РФ
» Быстро, недорого, профессионально
» Ярославль, Московски проспект 74, офис 9, 2 этаж.

Работа по договору «
Опыт более 5 лет «
Гарантия 100% «
Пн-Пт 9:00-17:00 «

Домены на кириллице: стоит ли?

сайта на кириллических доменах

Раньше адрес сайта вносился в строку браузера только латинскими буквами, но уже 10 лет русскоязычные пользователи имеют возможность использовать интернет-адреса на кириллице. Несмотря на это, кириллические домены до сих пор не пользуются особым успехом.

Если говорить о преимуществе кириллического домена, то такое название намного проще запоминается и его удобнее вводить в адресную строку русскоязычным пользователям.

Бытует мнение о плохом ранжировании доменов на кириллице в отличие от латинских, но это ложь. Дело в том, что имен на кириллице намного меньше, и только в этом причина их редкого появления на топовых страницах поисковых выкладок.

Еще домены на кириллице ранее было неудобно продвигать из-за того, что не все инструменты понимали её. Нынче таких проблем нет и эти домены работают практически везде.

Кириллические домены очень удобны для использования в рекламе, потому что их легко написать, не сделав опечаток и просто запомнить. А еще незанятых имён сейчас большое количество, поэтому не возникнет сложностей с регистрацией красивого имени. Сейчас многие препятствия продвижения сайтов с русскоязычными доменами устранены и очень больших различий в раскручивании ресурсов на латинице и кириллице нет.

Почему не стоит выбирать домен на кириллице. Аргументы против:

1. Ссылки выглядят как спам, теряя при переводе домена в Punycode всю свою лаконичность.

кодировка пуникод

2. Имя подходит только для продвижения в тех странах, которые используют кириллический алфавит. Пользователи, не знающие русского языка, не поймут такие имена и не смогут их ввести, ведь у них на клавиатуре может не оказаться таких букв.

3. Не получится создать почту на кириллическом домене, потому что в её адресе должны содержаться только латинские символы.

4. Пользователей может настигнуть проблема с кодированием при попытке копирования. Скопированные адреса на кириллице выглядят как хаотичный набор букв.

5. С такими адресами неудобно работать ни SEO-оптимизатору, ни вебмастеру, ведь им приходится копировать адреса страниц регулярно, а они выглядят совершенно нечитабельно.

Исходя из этого понятно, что кириллические домены содержат больше минусов, чем плюсов. Специалисты не рекомендуют использовать их, основываясь на многолетней практике. Поэтому конкурировать таким доменам с привычной всем латынью рано и создавать трудности на пути продвижения сайта методами SEO не стоит.